Круглый стол «Необходимые меры по элиминации гепатита С в Российской Федерации»

23 октября прошёл Круглый стол, организованный Общероссийским Народным Фронтом «Необходимые меры по элиминации гепатита С в Российской Федерации». Представитель экспертной группы «Здравресурс» был приглашён с докладом на данное мероприятие.

Среди участников и докладчиков были представители от Счетной палаты РФ, Росздравнадзора, некоммерческого сектора, Фонда обязательного медицинского страхования, представители региональных медицинских учреждений и главы региональных отделений ОНФ, представители министерств и ведомств.

На мероприятии обсуждались результаты, которых удалось добиться в 2023 году, благодаря старту Плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 02.11.23 №3306-р). Также были озвучены и существующие препятствия для дальнейшей успешной реализации Плана.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Чуланов В.П. рассказал об общей ситуации с ВГС в РФ, директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Куликова И.Б. озвучила предпринимаемые Минздравом РФ шаги для прогресса в направлении элиминации ВГС в РФ.

Эксперт «Здравресурса» представил доклад «Конъюнктура государственных закупок для лечения ВГС 2022–2023 год». В презентации были озвучены результаты отчёта по мониторингу закупок препаратов для ВГС, проведённым «Здравресурсом». Особый акцент был сделан на то, что на данный момент охват лечением составляет лишь около 4% от всех пациентов с ВГС в регистре. В зависимости от применяемых препаратов средняя стоимость схемы лечения на сегодняшний день составляет 300-400 тысяч рублей на пациента. Нашим экспертом среди прочих рекомендаций, была озвучена позиция, что только шаги по существенному снижению цен на препараты для лечения гепатита С, позволят значительно увеличить охват лечением, с чем согласились многие участники.

В рамках дискуссии обсуждались многие вопросы, в том числе совершенствование Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.02.2023 № 70н1, программа госгарантий, профилактика, расширение скрининга на гепатит С, федеральный регистр ВГС, лечение детей с ВГС. Региональные главврачи и представители НКО рассказали о ситуации с лечением ВГС в их субъектах.

По результатам круглого стола были выработаны выводы и предложения для резолюции, которая будет направлена в Правительство РФ.

1.  «Об утверждении критериев оказания медицинской помощи больным с гепатитом С в условиях дневного стационара и стационарных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями, оплата которой осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования» ↩︎