Семаглутид: первые исследования по применению у людей, живущих с ВИЧ

Недавнее одногрупповое открытое пилотное исследование применения семаглутида при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), метаболическом синдроме с инсулинорезистентностью, повышенным содержанием липидов в печени и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний показало, что семаглутид безопасно уменьшает жир в печени на 31% у людей с ВИЧ и неалкогольной жировой болезнью печени. Это первое международное исследование такого рода, в ходе которого обнаружили, что семаглутид помогает снизить вес, уровень сахара в крови и триглицеридов, что позволяет предположить более широкий терапевтический потенциал семаглутида.

Семаглутид — лекарство, которое используется для лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения. Он является агонистом рецептора глюкагоноподобного пептида-1. Был разработан в 2012 году компанией Novo Nordisk (ТН Ozempic). 27 декабря 2023 года Правительство РФ выдало принудительную лицензию двум отечественным компаниям — «Герофарм» и «Промомед», позволяющую им производить препараты с МНН семаглутид без разрешения патентообладателей.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — это накопление избыточного жира в печени, не связанное с алкоголем или вирусным гепатитом, которое может привести к воспалению, повреждению клеток и сердечно-сосудистым заболеваниям. Также заболевание связано с ожирением, диабетом 2 типа и другими метаболическими нарушениями.

НАЖБП является одной из самых распространенных причин хронических заболеваний печени в США и основная причина трансплантации печени. По оценкам, у людей с ВИЧ оно наблюдается в 30-40% случаев, что немного выше, чем в среднем среди людей без ВИЧ.

В пилотное исследование фазы 2b были включены люди с ВИЧ и НАЖБП, старше 18 лет и с подавленной вирусной нагрузкой. Из 49 человек, участвовавших в исследовании, 40 (82%) принимали антиретровирусную терапию с ингибиторами интегразы, которые могут вызывать увеличение веса.

Через 24 недели после начала исследования ученые оценили изменения содержания жира в печени с помощью МРТ. У участников количество жира в печени снизилось в среднем на 31%, при этом у 29% человек наблюдалось полное избавление от НАЖБП – количество жира в печени уменьшилось до 5% или меньше от общего веса органа.

Семаглутид в целом хорошо переносился, самыми распространенными нежелательными явлениями стали проблемы с желудком и кишечником, такие как тошнота, диарея, рвота и боль в животе. У двух участников возникли серьезные побочные эффекты, возможно, связанные с препаратом, но они продолжили участие в исследовании.

Результаты исследования дают надежду людям, живущим с ВИЧ, что семаглутид станет дополнительным эффективным препаратом для борьбы с последствиями ВИЧ и приема АРВ-терапии. Будущие исследования и испытания на пациентах помогут понять, как семаглутид влияет на иммунные и воспалительные процессы у людей с ВИЧ. Это поможет определить наилучший способ применения семаглутида для лечения этой группы пациентов.