Пациентам, не ответившим на вакцину против гепатита В, стоит рассмотреть ревакцинацию после излечения от гепатита С

Пациенты с хроническим вирусом гепатита С (ВГС) не реагируют на вакцинацию против вируса гепатита В (ВГВ) так же эффективно, как население в целом. Исследователи из США оценили, привела ли ревакцинация от гепатита В к улучшению иммунного ответа после лечения гепатита С, и опубликовали результаты в Journal of Infectious Diseases.

Сочетание гепатита В и гепатита С повышает риск развития таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). По данным исследований до 10% людей, живущих с хроническим гепатитом В, ко-инфицированы вирусом гепатита С.

Для исследования были набраны пациенты после лечения гепатита С, не ответившие на предыдущую вакцинацию против ВГВ. В качестве терапии от гепатита С пациенты получали противовирусные препараты прямого действия, после чего повторно привились от ВГВ.

Последующее тестирование на антитела HBsAb было проведено через 1 месяц после вакцинации у 31 из 34 включённых пациентов – у 21 пациента (67,7%) был получен реактивный результат. Не было выявлено существенных различий в реакции на вакцину в зависимости от возраста, пола, ВИЧ-статуса, расы или наличия развитого фиброза.

По мнению экспертов, это «хороший результат, однако это всё ещё более низкие показатели реактивности, чем те, которые наблюдаются у людей с отрицательным ВГС, у которых уровень сероконверсии после ревакцинации обычно составляет около 90%, но всё равно значительно выше, чем при отсутствии реакции».

Основной вывод исследования – лицам, не ответившим на вакцину против ВГВ, следует рассмотреть возможность ревакцинации после излечения от ВГС.