Особые потребности пожилых людей с ВИЧ

ВИЧ, так же как и многие другие хронические болезни, требует постоянного приёма лекарств. Несмотря на то, что людей, стареющих с ВИЧ, становится больше, по словам доктора Фредерико Дуарте из Португалии, выступившего на 19-й Европейской конференции по СПИДу (EACS 2023) с исследованием, на особенности их образа жизни и состояние здоровья не обращают достаточного внимания.

Многие из пожилых людей имеют множественные заболевания, в том числе хронические или связанные с возрастными изменениями. Они могут принимать несколько видов лекарств, а количество таблеток может доходить до 18 штук в день. Также таблеточная нагрузка значительно увеличивается, если пациентам недоступна фиксированная комбинация доз.

Дуарте в своём исследовании оценил уровень распространенности заболеваний на основании французской когорты из 500 людей старше 70 лет с ВИЧ. Согласно результатам, 60% из них имеют 3 и более сопутствующих заболевания. Чаще всего встречаются: высокое кровяное давление (67%), дислипидемия (67%), когнитивные нарушения (58%), заболевания почек (39%), депрессия (33%) и диабет (21%).

Эксперты и врачи считают, что слабость и функциональные нарушения — основные проблемы, влияющие на жизнь ЛЖВ. Слабость не равна инвалидности, она обратима путём физической активности. Предотвратить проблемы сможет скрининг слабости, так врачи вовремя диагностируют пациента и дадут рекомендации по корректировки образа жизни или направят на дальнейшие обследования.

Людям старшего возраста часто требуется особый уход, поддержка и помощь с приёмом лекарств, однако стигматизация и самостигматизация побуждают скрывать свой диагноз. Вполне вероятно, что более комфортный режим приёма лекарств и снижение побочных эффектов от них, помогут пожилым людям с ВИЧ чувствовать себя лучше и быть более приверженным к терапии.