ViiV Healthcare зарегистрировала препарат фостемсавир в России

На сайте единого реестра лекарственных средств в РФ появилась информация о регистрации препарата фостемсавир (ТН «Rukobia»), первого в своем классе ингибитора присоединения для лечения взрослых пациентов с ВИЧ с множественной резистентностью. Держателем регистрационного удостоверения является компания ViiV Healthcare.

Фостемсавир зарегистрирован в форме таблеток (600 мг) с пролонгированным высвобождением активного вещества с режимом приема одна таблетка два раза в день. Препарат предназначен для пациентов, у которых крайне ограниченный выбор препаратов из-за множественной лекарственной устойчивости, непереносимости, противопоказаний или небезопасности существующих опций.

В июле 2020 года фостемсавир был одобрен по ускоренной процедуре FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) для препаратов со статусом принципиально нового лекарства, «терапии прорыва», для удовлетворения потребности в новых препаратах для лечения жизнеугрожающих состояний.