Юбилейная встреча по вопросам доступа к лечению ВИЧ, гепатитов и туберкулеза

В Москве стартовала 10-я, юбилейная встреча, посвященная доступу к лечению и диагностике ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулеза. Мероприятие, организованное экспертной группой «Здравресурс», будет проходить с 18 по 20 сентября в Москве.

В ходе мероприятия представители некоммерческого сектора и пациентских организаций, работающие в сфере противодействия ВИЧ, встретятся с представителями фармкомпаний, производящих лекарства для лечения ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулеза. На встречу приглашены компании Промомед, Эдвансд-Трейдинг, ГлаксоСмитКляйн, Гилеад

Участники встречи обсудят широкий круг вопросов, включая стоимость лекарственных средств, бесперебойность поставок, возможность применения механизмов патентного права, регистрацию инновационных лекарственных средств и их доступность для пациентов, качество лекарственных средств, перспективные направления развития фармацевтической промышленности и новые технологии в области производства препаратов для лечения ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулеза.

Эксперты, присутствующие на встрече, подготовят для ее участников выступления по различной тематике в области ВИЧ и других социально-значимых заболеваний.

Протоколы встречи с фармкомпаниями будут опубликованы после согласования через некоторое время после окончания мероприятия.

Регулярное участие фармацевтических компаний в подобных встречах демонстрирует их готовность к открытому диалогу с пациентским сообществом и стремление к повышению прозрачности в сфере обращения лекарственных средств. Экспертная группа «Здравресурс» выражает глубокую благодарность всем участникам мероприятия за конструктивное сотрудничество.