VIII Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции

5–6 октября прошёл VIII Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием. Представители экспертной группы «Здравресурс» побывали на мероприятии, и готовы поделиться ключевыми моментами.

На пленарном заседании 5 октября Виноградова Татьяна Николаевна (СПб Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ) рассказала о ситуации с ВИЧ в Санкт-Петербурге и осветила передовые подходы к профилактике ВИЧ в городе.

Профессор Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Козлов Константин Вадимович в своей презентации представил данные о важности лечения гепатита С сразу после выявления заболевания, а также наглядно продемонстрировал последствия для здоровья в случае отсутствия такого лечения.

Дмитрий Анатольевич Лиознов, исследователь из НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, поделился информацией о текущей ситуации с гриппом и COVID-19, подчеркнув важность вакцинации, особенно для лиц старше 60 лет и людей с легкими иммунодефицитными состояниями. В своем докладе он отметил, что в этом сезоне не предвидится появление «страшного» гриппа, о котором сообщают СМИ.

Марина Ридовна Бобкова из НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова в Москве поделилась результатами исследования новых направлений в лечении ВИЧ. Лекция была посвящена возможности клеточных белков стать мишенями для антиретровирусной терапии. По уже имеющимся данным можно предположить, что это могло бы создать класс препаратов, свободных от недостатков существующих АРВТ.

После перерыва прошла панельная дискуссия на тему «Право и ВИЧ», где модераторами выступали Виноградова Татьяна Николаевна (главный врач СПб ЦЕНТР СПИД), Раковская Светлана Илларионовна (начальник отдела по защите прав граждан на адресную помощь Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге) и Патрушева Наталья Сергеевна (юрист СПб ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки). Были обсуждены вопросы необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации, а также права и обязанности пациентов, живущих с ВИЧ, включая вопросы врачебной тайны.

Во второй день симпозиума обсуждались актуальные вопросы современной антиретровирусной терапии, включая нестандартные схемы лечения и проблемы, связанные с оппортунистическими инфекциями. Большое внимание уделялось профилактике ВИЧ как в медиапространстве, так и среди ключевых групп населения. Также были рассмотрены клинические случаи «сложных» ВИЧ-пациентов. В завершение форума участники обсудили патоморфологию ВИЧ-инфекции.